運動部
硬式野球部サッカー部ラグビー部陸上競技部
水泳部剣道部バスケットボール部ハンドボール部
バドミントン部バレーボール部硬式テニス部ソフトボール部
ワンダーフォーゲル部
文化部
演劇部美術部茶華道部家庭科部
英語部ジャズアンサンブル部

硬式野球部

全尾張高校野球大会
一回戦 対 清林館 6−8

尾張春季地区予選
 一回戦 対 江 南 2−7
敗者復活 対  滝  2−9

第99回全国高等学校野球選手権愛知県大会2回戦
好投手を擁するシード校桜丘に善戦するも、2対8で敗退
TEAM
尾 北 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
桜 丘 3 0 2 0 1 0 2 0 X 8
ベンチにいる選手たちも含め、全員が粘り強くプレーし、一気に押し切られそうな場面でもよく耐えました。
今回、スタンドで声援を送った背番号21のマネージャーは、相手に敬意を払いつつも、球場中にこだまする大きな声で、前向き、積極的な声援を送り、味方を鼓舞していました。その声援が選手たちには大きな力になったことでしょう。素晴らしいチームでした。

第99回全国高等学校野球選手権愛知県大会1回戦勝利
五回コールド勝ち
TEAM
半田農 0 0 0 0 0 0
尾 北 2 0 0 26x10

春季愛知県大会尾張地区予選
一回戦 対 起工業 3対4
    対 一 宮 4対8

全尾張大会尾張地区予選
一回戦 対 犬 山 3対4

サッカー部

平成30年度総合体育大会サッカー競技愛知県大会
一回戦 対 御 津 3−2
二回戦 対  滝  0−5

平成30年度総合体育大会サッカー競技尾張支部予選会
二回戦  対 尾  西 5−0
三回戦  対 一宮工  1−0
準々決勝 対 一宮北  2−1
準決勝  対 愛知黎明 1−0
決 勝  対 誉    1−1 PK勝ち
尾張支部 優勝

サッカー選手権大会西尾張地区予選
一回戦    対 丹 羽 7対1
ブロック決勝 対 稲沢東 3対1

尾張選手権サッカー大会
予選リーグ
対 五条 4対1
対 一宮 3対1
対 江南 0対0

決勝トーナメント
一回戦 対 一宮南  1対0
二回戦 対  誉   2対2 PK(4対2)
決 勝 対 愛知黎明 0対2

西尾張地区リーグ
第一節 対 犬 山  0対1
第二節 対 江 南  0対0
第三節 対  滝   1対6
第四節 対 愛知黎明 1対2
第五節 対 津島東  1対2

高校総体愛知県大会
一回戦 対 清林館 0対0 PK(5対3)
二回戦 対 名 東 0対3

高校総体尾張支部予選会
一回戦  対 新  川 2対1
二回戦  対 大  成 2対2 PK(5対3)
三回戦  対   誉   1対0
準々決勝 対 丹  羽 5対0
準決勝  対 愛知黎明 1対1 PK(2対4)

ラグビー部

平成30年度総合体育大会ラグビー競技愛知県大会
一回戦 対 旭 野 5−78

平成30年度総合体育大会ラグビー競技尾張支部予選会
一回戦 対 誠 信 32−0
準決勝 対 津島北 19−12
決 勝 対 一 宮  0−22
尾張支部 準優勝
OBの談話:「三十数年ぶりの県大会出場です」

平成30年度総合体育大会ラグビー競技尾張支部予選会
高校7人制尾張地区予選会
(予選Aリーグ)
一回戦 対 尾 西 38− 5
二回戦 対 津 島 29− 5
三回戦 対 一 宮 17− 5
予選Aリーグ1位通過
準決勝 対 一宮工 19−12
決 勝 対 一宮西  5−10

高校総体尾張支部予選会
対 起工業 0対26
対 津 島 0対31

尾張支部7人制予選会
対 一  宮 15対7
対 一宮工業 0対33

陸上競技部

平成30年度総合体育大会陸上競技尾張支部予選会
男子 4X100mリレー 第2位
 松本奨之、猿渡琉生、近藤玲司、荒木誉天
女子 100mハードル 第3位
 丹羽夏稀

第28回愛知県高校1年生陸上競技会
男子
110mJH 第5位 斉木 遙都
走り高跳び  第6位 斉木 遙都
100m   第2位 近藤 玲司
200m   第2位 近藤 玲司
4×100mR 第4位 松本・猿渡・近藤・荒木

女子
走り幅跳び  第6位 田邊 洸佳
三段跳び   第5位 田邊 洸佳
100mYH 第1位 丹羽 夏稀
400mH  第1位 丹羽 夏稀
砲丸投げ   第2位 立石 伶奈

全国高校総体
男子
予 選 100m 第2位 杉本 大騎
準決勝 100m 第7位 杉本 大騎

杉本 大騎 君 (布袋中学校出身)
東海高等学校総合体育大会陸上競技大会
100m予選  第1位
100m準決勝 第1位
100m決勝  第6位 10秒94(ベストタイム 10秒67)
山形県で開催されるインターハイに出場

愛知県高等学校総合体育大会陸上競技大会    100m 第1位
高等学校総合体育大会陸上競技大会尾張支部予選 100m 第1位

愛知県高校総体
男子
100m   優 勝 杉本 大騎
200m   第3位 杉本 大騎
以上 東海総体出場

高校総体尾張支部予選会
男子
100m   優 勝 杉本 大騎
200m   優 勝 杉本 大騎(大会新記録)
110mHR 第7位 豊喜 大誠
4×100MR 第3位 松本・猿渡・藤井・杉本

女子
100m  第3位 伊藤 礼奈
200m  第4位 伊藤 礼奈
400mH 第5位 伊藤 礼奈
走幅跳   第2位 麻生 茉希
4×100mR 第3位 松田・比嘉・伊藤ゆ・伊藤礼
以上 県総体出場

剣道部

平成30年度総合体育大会愛知県大会
女子個人戦
一回戦 渡邉 菜月 対 愛産大三河 敗退

平成30年度総合体育大会尾張予選会
男子
団体戦
一回戦 対 五 条 1−3
個人戦
予選敗退

女子
団体戦
一回戦 対 岩倉総合 1−2
個人戦
渡邉 菜月 3位 (県大会出場)

全尾張地区高校夏季剣道大会
女子
団体戦
一回戦 対 江 南 勝ち
二回戦 対 春日井 勝ち
三回戦 対 西 春 勝ち
準決勝 対 旭 野 勝ち
決 勝 対 中部大春日丘 負け

高校総体愛知県大会
個人戦 渡邉 菜月 2回戦敗退

高校総体尾張支部予選会
男子
団体戦 一回戦 対 西春 2対3
個人戦 予 選 敗退

女子
団体戦 二回戦 対 杏和 3対2
    三回戦 対 一宮 1対1(内容差で敗退)
個人戦 渡邉 菜月 準優勝 県大会出場

バスケットボール部

平成30年度総合体育大会尾張支部予選会
男子
一回戦 対 尾 西 81−64
二回戦 対 誠 信 56−70

女子
一回戦 対 一宮興道 73−51
二回戦 対 清林館  32−150

尾張支部夏季選手権大会
男子
一回戦 対 五 条 48対56

女子
一回戦 対 一 宮 49対47
二回戦 対 清林館 14対106

高校総体尾張支部予選会
男子
一回戦 対 一宮北 90対49
二回戦 対 清林館 33対103

女子
一回戦 対 犬  山 67対58
二回戦 対 岩倉総合 45対83

ハンドボール部

平成30年度総合体育大会尾張支部予選会
男子
一回戦 対 尾 西 26−37

女子
一回戦 対 美 和 25−10
二回戦 対 古知野 11−34

高校選手権大会尾張支部予選会
男子
一回戦 対 一宮興道 18対25

女子
一回戦 対 一宮南  18対24

高校総体尾張支部予選会
男子
一回戦 対 誠 信 23対30

女子
一回戦 対 小牧南 37対 3
二回戦 対 古知野 10対37

バドミントン部

高校総体愛知県大会
シングルス
越前 舞 一回戦 敗退

高校総体尾張支部予選会
男子
学校対抗戦
一回戦 対 一宮西 敗退

女子
学校対抗戦
一回戦 対 大  成 3対1
二回戦 対 修文女子 敗退

シングルス
越前 舞 ベスト8 県大会出場

バレーボール部

平成30年度総合体育大会尾張支部予選会
男子
一回戦 対  滝  2−0
二回戦 対 清林館 2−0
三回戦 対 一宮工 0−2

女子
一回戦 対 津島東 0−2

高校バレーボール選手権大会尾張支部予選会
男子
一回戦   対 美 和  2対1
二回戦   対 佐織工業 0対2

女子
一回戦   対 犬山南 2対0
二回戦   対  滝  2対0
三回戦   対 古知野 2対1
準決勝   対 木曽川 0対2
三位決定戦 対 犬 山 2対0

高校総体愛知県大会
女子 一回戦 対 岡崎城西 0対2

高校総体尾張支部予選会
男子
一回戦   対 津 島  1対2

女子
一回戦   対 海 翔  2対0
二回戦   対 修文女子 2対0
三回戦   対 丹 羽  2対1
準決勝   対 木曽川  1対2
三位決定戦 対 犬 山  0対2
結 果 尾張地区大会 第4位

硬式テニス部

平成30年度総合体育大会尾張支部予選会
男子
(団体戦)
一回戦 対 稲沢東 3−0
二回戦 対 佐織工 0−2
(個人戦)
《シングルス》
寺澤 宏也 ブロック4
《ダブルス》
平松 佑貴・横濱 寿弥 ブロック4

女子
(団体戦)
一回戦 対 美 和 2−1
二回戦 対 津島東 0−2
(個人戦)
《シングルス》
善久 日菜乃 ブロック4

夏季尾張高等学校選手権大会
男子
18才以下シングルス ブロック優勝

女子
18才以下シングルス ブロック準優勝

高校総体尾張支部予選会
男子
団体戦 一回戦 対 一宮西 1対2

女子
団体戦 一回戦 対 津島東 1対2
個人戦
ダブルス
 中村 優希・後藤 優衣 ブロック準優勝

ソフトボール部

平成30年度総合体育大会ソフトボール競技愛知県大会
二回戦 対 安城学園 1−2


平成30年度総合体育大会ソフトボール競技尾張支部大会
(予選リーグ)
対 津島東  12ー0
対 小  牧 12ー0
対 杏  和 15−0
(決勝トーナメント)
二回戦 対 一宮興道 15ー0
準決勝 対 津  島  7−0
決 勝 対 修文女子  0−2
尾張支部 準優勝

本多 絢音さん(普通科3年)の、愛知県選抜チームでの活躍

愛媛国体(10月1日)
8番DPで出場 先発メンバーは本多さん以外全員が星城高校
第1打席 2回1アウト満塁の場面で三塁手強襲のレフト前ヒット打点1
これがきっかけで愛知県は3点を先取
結  果 長崎県6−4愛知県


東海ブロック大会(8月19日・20日)
DPとして2試合とも出場
第一試合(対静岡県)3打数2安打(二塁打1本)
結  果 愛知県4−1静岡県

第二試合(対岐阜県)決勝戦 3打数1安打
結  果 愛知県3−2岐阜県


オール尾張高等学校選手権大会
一回戦 対 新  川 14対4
二回戦 対 菊  華 17対3
三回戦 対 佐  屋  7対2
準決勝 対 修文女子  1対0
決 勝 対 東海商業  1対0

平成29年度愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会
1回戦 対 木曽川  10対1
2回戦 対 栄  徳 10対0
3回戦 対 西  尾  7対0
4回戦 対 安城学園  5対2
準決勝 対 成  章  6対4
決 勝 対 聖  霊  4対5

TEAM
尾 北 0 2 0 2 0 2 0 6
成 章 4 0 0 0 0 0 0 4
 立ち上がりを攻められ、4点を失ったが、自力に優る尾北が着実に加点し、勝利を収めた。

決勝戦
TEAM
聖 霊 0 0 2 0 0 0 0 1 0 2 5
尾 北 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 4
延長戦までもつれる好試合。勝利の波が行きつ戻りつ、どちらに勝利が転がり込んでも不思議ではない戦いでした。
晴天の下、死力を尽くしてプレーした選手たちは立派でした。



春季尾張ソフトボール大会(高校女子)
1回戦  対 一 宮  9対0
2回戦  対 津島北  9対0
準決勝戦 対  誉   3対1
決勝戦  対 修文女子 1対2

高校総体県大会
1回戦  対 豊橋商業 9対0
2回戦  対 修文女子 1対5

高校総体尾張支部予選
<予選リーグ>
1回戦  対 一 宮 15対0
2回戦  対 木曽川 14対0
3回戦  対 五 条 11対1

<決勝トーナメント>
1回戦  対 古知野  9対0
準決勝戦 対  誉   3対6
3位決定 対 新 川  4対1

ワンダーフォーゲル部

5月3日(水) 春山山行(小牧工業高校と合同)
継鹿尾山(犬山市) 〜 鳩吹山(可児市)

演劇部

中部日本高等学校演劇 愛知県大会
奨励賞 「リヨンの子どもたちへ」

中部日本高等学校演劇 尾張地区大会
優秀賞 「リヨンの子どもたちへ」

美術部

平成30年度 校外鑑賞活動
マザック美術館・松坂屋美術館、名古屋市美術館・メナード美術館

校外鑑賞活動
愛知県美術館・松坂屋美術館、メナード美術館など

夏山 日菜子 さん(古知野中学校出身)
全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 愛知県1位
宮城県で開催される全国高等学校総合文化祭に出品

ジャズアンサンブル部

レインボーコンサート2017
 一宮市民吹奏楽団
 特別出演 尾北高等学校 ジャズアンサンブル部
第1部 一宮市民吹奏楽団
第2部 尾北高等学校 ジャズアンサンブル部 OPEN HEART Jazz Ensemble
□ The Jazz Police
□ Bard Land
□ Gospel John
□ It Don’t Mean A Thing
□ Samba Del Gringo
□ Sing, Sing, Sing
第3部 一宮市民吹奏楽団 尾北高校 合同ステージ
□ アルセナール
□ イン・ザ・ムード
□ 見上げてごらん夜の星を
□ 宝島